27 июня 2019

Зеленая планета — экологичная страна

Чистый воздух — основа здоровья населения страны и благополучия будущих поколений. В 2019 году компания «ГЕОЛАЙН» присоединилась к реализации проектов мониторинга выбросов и загрязнений воздуха. В Оренбургской области компания устанавливает десять СЭМ. Проект включал в себя полный цикл работ, начиная от проектирования, производства, установок модулей СЭМ и заканчивая вводом станций в эксплуатацию.

СЭМ — это станция экологического мониторинга, блочная конструкция (блок-бокс), предназначенная для мониторинга атмосферного воздуха, укомплектованная газовыми анализаторами, системой отбора и пробоподготовки воздуха, пылемером, метеодатчиками. Отдельные СЭМ возможно объединять в группы, что позволяет контролировать районы/города/регионы и в случае отклонения оперативно находить источники загрязнений (выбросов), оперативно устранять последствия, уменьшая вред как для экологии, так и для населения. Для автономности работы посты оборудованы системами жизнеобеспечения, сигнализации о пожарной опасности и несанкционированном доступе, автоматизированной системой первичного сбора и обработки информации, системой восстановления работоспособности при перерывах внешнего электропитания.

СЭМ выполняют следующие функции:

  • круглосуточные автоматические измерения метеорологических параметров атмосферы и концентрации загрязняющих веществ в воздухе;
  • передача результатов измерений в Центр мониторинга;
  • оценка экологической ситуации в контролируемых районах в режиме реального времени;
  • прогнозирование динамики загрязнений в зависимости от метеорологических параметров атмосферы;
  • создание архивов экологических данных;
  • выявление источников выбросов в атмосферу.

Сегодня в портфеле ООО «ГЕОЛАЙН» еще шесть проектов полного цикла по установке СЭМ в разных регионах России. Все проекты планируется завершить в 2020 году.