13 апреля 2016

Подготовлена рабочая документация для «Домодедово-2»

Компания «ГЕОЛАЙН» завершила работы по проектированию систем электроснабжения, пожаротушения и слаботочных систем второго пассажирского терминала «Домодедово».

Терминал-2 «Домодедово» будет обслуживать международные рейсы и примкнет к существующему зданию аэровокзального комплекса. Терминал находится в активной стадии строительства, его общая площадь составит 232,4 тысячи м2. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2018 год.


В проектировании и строительстве терминала участвуют подрядные организации из Москвы, Санкт-Петербурга и Томска. Компания «ГЕОЛАЙН» выполнила проектирование следующих систем: пожаротушения (автоматическое пожаротушение, насосные станции, противопожарный водопровод и др.), электроснабжения (трансформаторные подстанции, кабельные линии 10 кВ, наружное освещение и др.) и слаботочных систем (СКУД, охранно-тревожной сигнализации, оперативно-диспетчерской связи, радиосвязи и др.).

Работа над проектом потребовала активного взаимодействия всех участников проектирования и строительства между собой. С самых ранних этапов для координации действий подрядчиков использовалась технология BIM-проектирования (Building Information Modeling). Такой подход, иначе называемый информационным моделированием, предполагает сбор и комплексную обработку всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и прочей информации об объекте.

Аэропорт «Домодедово» признан крупнейшим аэропортом России, с долей пассажиропотока в 46% от общего объема в Москве. Рейсы осуществляются 82 авиакомпаниями по 247 направлениям. Только в прошлом году услугами аэропорта воспользовались 30,5 млн пассажиров, что приближает нагрузку к предельно допустимой. По этой причине возникла необходимость открытия дополнительных терминалов.


Напомним также, что Московский аэропорт «Домодедово» входит в число участников «Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу» и ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)».

Источник