17 мая 2023

Международное сотрудничество продолжается

1 сентября прошлого года в Таджикистане состоялась торжественная церемония открытия пяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке в городах Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде, в строительстве которых принимала активное участие компания «ГЕОЛАЙН».

В настоящее время в стране насчитывается 39 школ с русским языком обучения, в которых учится свыше 27 тыс. ребят. Здесь функционирует также больше 160 смешанных таджикско-русских школ с охватом порядка 70 тыс. школьников. В соответствии с государственными стандартами преподавание русского языка является обязательным элементом учебных программ.

В 2020 году Совет глав Содружества Независимых Государств принял решение об объявлении 2023 года Годом русского языка.

Минпросвещения России ведет работу по ряду проектов, включая создание и развитие совместной образовательной инфраструктуры, направление российских педагогов за рубеж для преподавания в местных школах, повышение квалификации учителей-русистов, а также создание учебной литературы на русском языке.

В рамках гуманитарного проекта Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом» преподаватели русского языка и литературы, физики, математики, химии, биологии, географии и начальных классов уже преподают в школах Таджикистана. Благодаря российским специалистам ребята повышают свои навыки чтения, проявляют интерес к литературным произведениям, участвуют в олимпиадах, что открывает перед ними возможности для поступления в российские вузы.

Специалисты нашей компании максимально мобилизованы и продолжают работы в рамках реализации данной программы и действующих международных контрактов.