28 марта 2016

Проектные работы для аэропортового комплекса в Ростове-на-Дону

Компания «ГЕОЛАЙН» сообщает о завершении подготовки рабочей документации систем автоматической пожарной сигнализации (АПС) и звукового информирования и пожарного оповещения (СЗИ) для аэропорта «Южный». Строительство аэропорта должно быть полностью закончено в 2017 году.


К проектированию инженерных систем, которые отвечают за безопасность пассажиров на объектах воздушно-транспортной инфраструктуры, предъявляются особые требования. Заказчик работ, генеральный проектировщик объекта «Южный» по инженерным системам TSN Group высоко оценил опыт «ГЕОЛАЙН» в этой сфере. Ранее наша компания выполнила аналогичные работы для второго терминала «Домодедово» общей площадью 235 000 м2 и сданного в 2015 году в эксплуатацию пассажирского терминала «Курумоч» (г. Самара). Площадь объектов аэропорта «Южный» составила 50 600 м2. Проект был реализован менее чем за три месяца.

Ныне действующий аэропорт Ростова-на-Дону занимает девятое место в стране по объемам пассажиропотока. Расположение в центре города ограничивает расширение и развитие инфраструктуры терминалов. Планируется, что новый международный аэропорт «Южный» полностью заменит существующий авиационный транспортный узел Ростова-на-Дону.

Комплекс строится в Аксайском районе Ростовской области, рядом с федеральной трассой М-4. Пропускная способность пассажирского терминала превысит 5 миллионов пассажиров в год. А длина взлетно-посадочной полосы международного аэропорта, которая составляет 3600 метров, позволит принимать все виды современных воздушных судов.


Проект «Южный» является частью Федеральной программы подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году и Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020)».  Строительство современного аэропортового комплекса должно повысить мобильность местного населения и оказать положительное влияние на экономику региона.