05 апреля 2023

Губернатор Ивановской области посетил строящийся нами олимпийский бассейн

Станислав Сергеевич Воскресенский, губернатор Ивановской области, побывал на стройплощадке, где и рассказал о планах на этот объект.

На базе Дворца водных видов спорта в Иванове хотят открыть школу олимпийского резерва. Этот вопрос глава региона обсуждал с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко.

Это один из крупнейших спортивных комплексов в регионе. Во Дворце водных видов спорта будет сразу три бассейна — детский 12-метровый, 25-метровый и олимпийский — на 50 метров. На сегодняшний день все три чаши готовы.

Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Вот это — 50-метровый олимпийский бассейн с десятью дорожками для проведения соревнований. Для зрителей предусмотрены трибуны на 500 мест. Перспективным спортсменам из Ивановской области больше не придется уезжать в Москву, чтобы продолжать подготовку. С появлением Дворца водных видов спорта они смогут тренироваться дома».

Не только тренироваться, но и принимать гостей. Большой бассейн позволяет проводить соревнования российского и международного уровня. А это даст и престиж, и дополнительные деньги на содержание масштабного спорткомплекса.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Есть идея, обсуждалась с вице-премьером Чернышенко, сделать на базе нашего Дворца школу олимпийского резерва, потому что объект этот серьезный. Мы буквально на днях обсуждали, что надо уже вставать в график российских соревнований. Уже сейчас подавать заявку, чтобы здесь проводились у нас в городе Иваново чемпионаты России или другие чемпионаты, которые позволит ситуация».

Первый этап реализации проекта будет завершен до конца года. Это строительство здания, прокладка инженерных сетей и внутренняя отделка помещений. Открыть Дворец планируют уже в следующем. Его архитектурные и технические параметры были согласованы со Всероссийской федерацией плавания.

Дмитрий Митянин, начальник департамента генподрядных работ компании «ГЕОЛАЙН Технологии»: «На данный момент готовность объекта чуть больше 40%. Смонтированы основные металлоконструкции. Готовность по металлоконструкциям и основным бетонным конструкциям свыше 90%. Внешние сети выполнены на 80%. Работы все в графике».

По поручению губернатора и в этом спорткомплексе будут открыты бесплатные секции.

Источник