13 февраля 2023

Дворец водных видов спорта в Иваново будет сдан вовремя

Завершен нулевой цикл строительства Дворца водных видов спорта. Объект олимпийских масштабов готов примерно на 30 процентов. О ходе работ и планах по открытию Дворца — в репортаже.

Его строительство задумали еще 3 года назад. К реализации перешли в апреле 2022 года. На набережной Уводи с тех пор кипит работа. Ежедневно на объекте трудятся до 170 человек.

Дмитрий Митянин, начальник департамента генподрядных работ компании «ГЕОЛАЙН Технологии»: «Нулевой цикл дался тяжело. Ну любая стройка дается тяжело. Применялись технологии по понижению грунтовых вод. В частности даже сейчас применяются, потому то есть работы по подземным прокладкам коммуникаций и так далее. Применяются такие иглы для откачки воды. Проблем не было с этим каких-то больших. Но пришлось повозиться с этим».

Сейчас нулевой цикл завершен. Из 1200 тонн метала уже установлено примерно 800. И Дворец выходит на поверхность. Можно рассмотреть его главную часть — 3 чаши бассейнов. Малый — на 12 метров для тренировок детей с 3-х лет, средний — на 25 метров и главный, ради которого все и затевалось — 50-метровый олимпийский бассейн.

Дмитрий Митянин, начальник департамента генподрядных работ компании «ГЕОЛАЙН Технологии»: «По всем трем бассейнам уже основания готовы. Сейчас выходим на так называемые бортики. Ведутся работы по основному металлокаркасу. Планируем в ближайшее время приступить уже к фасадным работам».

Если сейчас подающие надежды пловцы уезжают тренироваться в Москву или Питер, то теперь работать над техникой и результатами будут здесь. Так же здесь планируют проводить крупные соревнования всероссийского и даже международного масштаба. Тем более возможности для этого здесь будут широкие.

Ксения Бражникова, советник губернатора: «У нас здесь есть передвижная перегородка, которая позволит разделить 50-метровый бассейн на 2 чаши по 25. И таким образом мы можем проводить соревнования как по длинной воде — в чаше 50, так и по короткой воде в чаше 25».

Также в будущем Дворце будут трибуны на 500 мест для болельщиков. Помимо основных водных объектов, на базе Дворца будет работать и тренажерный зал, а также медицинский и массажный кабинеты для чемпионов.

Наталья Сергеева, корреспондент: «На самом деле Дворец уже на этом 30-процентном этапе готовности выглядит довольно масштабно. Его площадь составит более 14 тысяч квадратных метров. Правда, высотой он будет всего лишь в пару этажей. Важно заметить, бассейн будет доступен не только для чемпионов, но и для всех любителей плавания».

Стоимость спортобъекта — более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. Параллельно с возведением Дворца, здесь будут прокладывать автодорогу. А уже после завершения строительства продолжат приводить в порядок территорию вокруг.

Сергей Чесноков, заместитель председателя Правительства области: «Дорога у нас будет идти с Шереметевского проспекта. На сегодняшний день закончены проектные работы. Проходит согласование и экспертиза. Как только экспертиза будет пройдена, мы представим проект на всеобщее обозрение. Это будет подъезд ко Дворцу водных видов спорта. Дорога с освещением».

Все работы идут в графике, говорят подрядчик и проверяющие. А значит к середине 2024 года современный объект олимпийских масштабов уже будет готов.

Источник